设为首页 加入收藏 联系我们
  栏目:      
日期:2015-07-14  
 母公司可以和子公司组成联合体以一个投标人的身份共同投标吗?
答复:

母公司可以和子公司组成联合体以一个投标人的身份共同投标,符合法律规定,但双方都不得再以自己名义单独投标,也不得组成或参加其他联合体在同一项目中投标。

【法律依据】

《招标投标法》第三十一条 两个以上法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个投标人的身份共同投标。

《工程建设项目施工招标投标办法》第四十二条 两个以上法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个投标人的身份共同投标。联合体各方签订共同投标协议后,不得再以自己名义单独投标,也不得组成新的联合体或参加其他联合体在同一项目中投标。

《工程建设项目货物招标投标办法》第三十八条 两个以上法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个投标人的身份共同投标。联合体各方签订共同投标协议后,不得再以自己名义单独投标,也不得组成或参加其他联合体在同一项目中投标;否则相关投标均无效。

2015-07-13 e招标学苑

打印
 
Copyright © 2019 万博体育网址哪个 All Rights Reserved 鲁ICP备18014730号-1
网站声明    公司地址:济南市经十东路10567号 成城大厦A座
电话:0531-83191882 传真:0531-83191882
技术支持:山东科然信息技术有限公司